Как выбрать люстру для спальни

Просыпаясь каждое утро и засыпая вечером, человек должен чувствовать лишь комфорт, умиротворение и покой. Создать эти условия поможет грамотно спланированное освещение. Подбирать люстры в спальню нужно в комплексе с прочими светильниками вспомогательного и декоративного освещения, ведь только гармоничное сочетание всех элементов генерации света даст целостную картинку.

Перед покупкой источника основного освещения нужно учесть несколько ключевых факторов:

  • размер комнаты;
  • общую стилевую концепцию и преобладающую оттеночную палитру;
  • эксплуатационные характеристики прибора.

ОПРЕДЕЛЯЕМ РАЗМЕР СВЕТИЛЬНИКА

Линейные параметры люстры в спальню должны соответствовать габаритам комнаты, чтобы светильник не перегружал интерьер, не выглядел чрезмерно компактным на фоне просторного помещения. Диаметр светотехники исчисляется путем суммирования длины и ширины комнаты в метрах и конвертирования величины в сантиметры.

Длина подвесного светильника подбирается с учетом высоты потолка. Дизайнерские задумки часто отступают от общепринятых правил и используют подвесы в небольших комнатах, экспериментируют с разной длиной посредством регулирующихся тросов. Но все же, не желательно оставлять меньше 2,4 м от нижней части люстры к полу.

Соразмерность должна перекликаться с функциональностью: количества и яркости ламп должно быть достаточно для полноценного освещения каждого уголка спальни. В большую комнату органично впишется удлиненная модель с многорядным расположением ламп или несколько однотипных светильников, расположенных симметрично. Можно самостоятельно регулировать интенсивность светового потока включив или выключив определенный прибор.

ДИЗАЙН И СТИЛЬ

Люстры в спальню подбираются для дополнения интерьера, а не отвлечения от темы комнаты. Допустимо для разбавления излишней строгости использование контрастных оттенков, перекликающихся с прочими яркими акцентами. Например, абажур светильника может выполняться в тон текстильным элементам интерьера, а чрезмерная пестрота отделки приглушаться сдержанным дизайном приборов освещения.

Дизайн люстры во многом зависит от функционального зонирования спальни:

  • для зоны активности требуется яркий свет. Это может быть направленный в уголок чтения спот или применение вспомогательных устройств освещения в виде бра, торшеров;
  • над спальным местом должен царить полумрак и мягкое свечение.

Классическое исполнение люстр – несколько рожков, увенчанных абажурами, плафонами или простыми лампами-свечами. Модели модернового направления могут быть различного исполнения с компоновкой традиционных форм и инновационного наполнения. Современные производители ежегодно создают новые коллекции разных стилевых направлений. Пользователи любой покупной способности и с самыми высокими требованиями к дизайну наверняка смогут подобрать нужную люстру.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

  1. Энергопотребление. Характеристика полностью зависит от типа выбранных ламп. Самыми экономичными считаются светодиодные.
  2. Режимы работы. Отличным решением станут люстры с диммером или на пульте управления. Пользователь сможет отрегулировать интенсивность свечения, подстроить его под определенную атмосферу.
  3. Оттенок свечения. Для спальни рекомендуют мягкий свет, близкий к дневному, чтобы восполнить недостаточность естественного освещения в темное время. 

Источник:g9.com.ua

Материал размещен на правах рекламы ®