Какие дороги отремонтируют на Харьковщине в 2019 году

В 2019 году за счет средств государственного бюджета в области будут проводить ремонтные работы на 8 дорогах государственного значения.

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян, передает СтройОбзор.

Это дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград, Дергачи - Казачья Лопань, Харьков - Змиев - Балаклея - Гороховатка, Харьков - Волчанск, Старый Мерчик – Мурафа - Краснокутск, Чугуев - Меловое, Киев - Харьков - Довжанский, Чугуев - Печенеги - Великий Бурлук. Также будут отремонтированы 4 искусственных сооружения: мост в селе Тарановка Змиевского района, мосты в селах Катериновка и Ивановка Лозовского района и путепровод вблизи города Лозовая.

"Одним из основных направлений станет ремонт дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград. Общая протяженность трассы в пределах Харьковской области - 132 км. Она проходит по территориям Харьковского, Змиевского, Первомайского и Лозовского районов и выходит на границу с Днепропетровской области. В 2017-2018 годах на трассе было восстановлено 35 км дорожного покрытия, в этом году планируем восстановить более 70 км", - уточнил чиновник.

Кроме того, в 2019 году предусмотрено начало реконструкции автомобильной дороги Киев - Харьков - Довжанский на участке от границы с Полтавской областью до города Валки протяженностью 25 км. Эти работы будут проводиться за средства Всемирного банка.

Что касается дорог местного значения, то за счет средств Дорожного фонда Харьковской области планируется выполнить работы на 77 объектах.

"Также будет построена первая в Украине новая дорога местного значения - объездная дорога города Лозовая длиной около 2 км. Это позволит освободить город от транзитного весового транспорта и улучшить экологическое состояние", - отметил Вадим Даниелян.

Планируется отремонтировать и мост через Северский Донец в поселке Андреевка Балаклейского района. Этот мост длиной 264 метра является самым длинным в Харьковской области.