Какие налоги необходимо платить при сделках с недвижимостью – официально

При заключении договоров, связанных с недвижимым имуществом, действующими правовыми нормами предусмотрена оплата ряда налогов и сборов - необходимо заплатить государственную пошлину, налог на доход физического лица, а также военный и пенсионный сборы.

Размер налогов и сборов, а также порядок оплаты прописан в Налоговом кодексе Украины (НК). В зависимости от типа сделки сумма и необходимость оплаты варьируются для разных категорий граждан, передает СтройОбзор со ссылкой на Domik.ua.

При заключении сделки стороны должны оплачивать налоги в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса Украины «Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества» и военный сбор, который установлен подразделом 10 переходных положений НК Украины.

Пенсионный сбор оплачивается согласно ч. 10 статьи 4 и ч. 8 статьи 2 Закона Украины «О сборе на обязательное пенсионное страхование». При проведении операций с земельными участками пенсионный сбор не взимается.

Продавец квартиры обязан при продаже своей недвижимости заплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Покупатель оплачивает сбор в Пенсионный фонд Украины, за исключением случаев приобретения жилья впервые.

По договоренности сторон оплачиваются расходы на оценщика, нотариальные расходы по сделке, госпошлина 1% - за нотариальное удостоверение сделок по недвижимости в собственности (платит лицо, в интересах которого совершаются действия или выдача документов, т.к. сделки имеют двухсторонний характер). Обычно риелторы не аргументированно настаивают на том, что госпошлину должен платить продавец недвижимости.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ НАЛОГИ И СБОРЫ

Налоги по типам сделок с недвижимостью, какие налоги и сборы необходимо платить при операциях с недвижимостью, кто и сколько заплатит.

При операциях с недвижимостью, если договорная и оценочная цена недвижимости разные, расчет налогов и пенсионного сбора будет производиться от более высокой цены.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

  • Государственная пошлина - 1% делится между покупателем и продавцом.
  • Налог на доход физического лица - 5%, если продавец - гражданин Украины или 18%, если продавец - гражданин другой страны.
  • Военный сбор - 1.5%, если продавец должен оплатить налог на доход физического лица.
  • Пенсионный сбор - 1% оплачивает покупатель, за исключением случаев приобретения жилья впервые.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

  • Государственная пошлина - 1% делится между покупателем и продавцом.
  • Налог на доход физического лица - 5%, если продавец - гражданин Украины или 18%, если продавец - гражданин другой страны.
  • Военный сбор - 1.5%, если продавец должен оплатить налог на доход физического лица.
  • Пенсионный сбор - не оплачивается.

ДАРЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ

  • Государственная пошлина - 1%, но не ниже оценочной стоимости, которая рассчитывается уполномоченным органом. Оплачивается дарителем.
  • Налог на доход физического лица - Родственники первой степени родства не оплачивают. В остальных случаях - 5%, если продавец — гражданин Украины; 18%, если продавец — гражданин другой страны.
  • Военный сбор - 1.5%, которые вносит получатель дара - плательщик налога на доход физического лица.
  • Пенсионный сбор - не оплачивается.

МЕНА НЕДВИЖИМОСТИ

  • Государственная пошлина - 1% от суммы договора, который делится между сторонами.
  • Налог на доход физического лица - 5%, если обе стороны — граждане Украины; 18%, если одна или обе стороны — граждане другой страны.
  • Военный сбор - 1.5%, которые вносятся обеими сторонами-плательщиками налога на доход физического лица.
  • Пенсионный сбор - не оплачивается.

Налог на доходы физических лиц НДФЛ или подоходный налог 5% от цены на недвижимость по договору купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта. Налог НДФЛ оплачивает продавец, но в случаях, когда одной из сторон в договоре купли-продажи или иной сделке с недвижимостью является юридическое лицо или частный предприниматель - НДФЛ во время этой сделки должен быть уплачен предприятием или предпринимателем за гражданина Украины (п.172.7 ст.172 НКУ). Это называется налоговое агентирование.

Подоходный налог не платится:

  • если квартира или иная недвижимость была в собственности продавца более трех лет и это имущество не было унаследовано;
  • если продаются хозяйственно-бытовые постройки, расположенные на одном участке с жилым или садовым, дачным домом, и эти постройки продаются вместе с данным участком, на которых они находятся.

Военный сбор 1.5 % от суммы по сделке с недвижимостью, облагаемой подоходным налогом. Если отчуждение имущества или обмен не облагается НДФЛ, военный сбор платить не нужно (п.16-1 Подраздела 10 НКУ, статьями 162, 163 НКУ). Правила налогового агентирования распространяются на уплату военного сбора.

Сбор в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) 1% от суммы по договору купли-продажи должно быть уплачено лицом, приобретающим недвижимость, за исключением граждан, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья, или приобретают жилье впервые.

ВИДЫ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

  • строения и дома, нежилые помещения, квартиры и другие жилые помещения;
  • земельные участки;
  • объекты незаконченного строительства;
  • движимые вещи, на которые распространяется режим недвижимого имущества: самолеты, морские и суда внутреннего плавания, космические объекты, другие вещи, которые подлежат внесению в государственный реестр.

НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРОВ О НЕДВИЖИМОСТИ

Все гражданские договора по отчуждению недвижимости подлежат нотариальному засвидетельствованию и регистрации государством. Данная норма не распространяется на приобретении права собственности на объект недвижимости по решению суда, где отсутствует нотариус. Такой способ считается внедоговорным.

Нотариус может удостоверить договор, если недвижимость прошла процедуру оценки и оплачены все налоги и сборы. Оценка объекта недвижимости проводится специалистом-оценщиком, который внесен в Государственный реестр оценщиков.