Какие паркинги сейчас популярны на пригородном рынке новостроек

Объемы строительства жилья в пригороде Киева постоянно увеличиваются, однако по-прежнему не все комплексы предлагают покупателям парковочные места. Как обстоят дела с паркоместами в городах-сателлитах Киева и как за год изменилась ситуация на предмет наличия паркингов в новостроях, СтройОбзору сообщили аналитики «Ситиконсалт Кэпиталс Компани».

Стоит отметить положительную тенденцию в сравнении с прошлым годом. Так из ТОП-10 пригородов по количеству жилых комплексов в мае 2018 года наземные многоуровневые паркинги присуствывали только в 4-х из них, на данный момент – в 6-ти. Подземные паркинги год назад были в 7-ми из ТОП-10 пригородов, в 2019 году – в 9-ти. Наибольший процент присутствия подземных паркингов в Петропавловской Борщаговке (44% ЖК), наземных многоуровневых – в Броварах (13% ЖК).

«Однако, в пригороде все еще слабо развито строительство наземных многоуровневых и подземных паркингов, – комментируют специалисты «Ситиконсалт Кэпиталс Компани». – Так, например, подземные присутствуют только в 14% ЖК на рынке первичной жилой недвижимости пригородов столицы». Для сравнения, в Киеве данный показатель значительно выше и составляет 59%.

СтройОбзор