Кантователь контейнеров — принцип, предназначение и целесообразность использования

контейнер

Кантователем контейнеров принято называть грузозахватное съемное устройство, с помощью которого осуществляется автоматизированный перевод-опрокидывание контейнеров при производственных операциях (там где необходимо постоянное поддержание емкости в заданном положении), выполнении погрузочно-разгрузочных процессов и чрезвычайных ситуациях, сопровождаемых разгерметизацией контейнера (кантователь устанавливает контейнер в положение, при котором утечка или высыпание материала из разгерметизировался или поврежденной емкости невозможно). Продажей оборудования с доставкой по Украине занимается компания «Кранкомплект». Ознакомиться с ассортиментом и получить подробную можно на Krankomplekt.

Конструкционные особенности и принцип действия

Чаще применяются следующие виды приспособлений: цепные вращатели, траверсы, стационарные установки книжного или роликового типа. У каждого варианта свои технические особенности и рекомендуемая сфера использования. Так мобильные кантователи-траверсы с электрическим или ручным приводом позволяют не только изменять положение контейнера, но и перемещать его.

Вне зависимости от конкретных технических характеристик, кантователь контейнера имеет следующие элементы:

  • 2 осевых шарнирных узла, закрепленных на сходящих стойках станины. Узлы образуют ось вращения;
  • Поворотная площадка с упором и вертикальным ограничителем, расположенная между стойками станины;
  • Станина.

Если кратко, то кантователь — открытая рама, которую двигают гидравлические подъемники. Контейнеры загружаются на него непосредственно с транспорта. Система наклоняет горизонтально расположенный контейнер под любой угол до 90 º или до 180 º (в зависимости от особенностей конкретной модели). Для погрузки материалов в контейнер можно использовать любую спецтехнику: ковшовый погрузчик, кран и другие приспособления.

Принцип и процесс работы

Принцип действия кантователя состоит в принудительном изменении центра тяжести груза при помощи механического или ручного привода. Оборудование устанавливается на удобном для подъезда транспортного средства и погрузочно-разгрузочных работ участке. Рама поднимается подъемными цилиндрами, контейнеровоз въезжает под установку. Емкость фиксируется на раме захватами, поднимается над площадкой транспорта, после чего контейнеровоз выезжает с зоны.  

Поворотные узлы поворачивают раму и, соответственно, груз на нужный угол. После предварительного открытия дверей, выполняется загрузка, например, краном. Двери закрываются, и в обратной последовательности контейнер устанавливается на площадку транспорта.  

Предназначение и преимущества эксплуатации

Основная цель кантователей заключается в том, чтобы обеспечивать удобное, быстрое и безопасное осуществление погрузки-разгрузки контейнеров, минимизировав участие оператора в этих процессах. Оборудование предоставляет возможность применения открытых контейнеров и позволяет наполнять их по мере поступления материала, механизируя строповку емкости.

Еще один важный момент: конструктивные элементы приспособления упрощенные и способные снизить энергетические затраты. Оборудование имеет доступную стоимость эксплуатации, и не нуждается в частом техобслуживании и ремонте.   

Используя кантователь, возможно:

  • Перемещать контейнеры;
  • Выполнять разгрузочные и погрузочные операции.

За счет возможности работы с внушительным объемом материалов, вмещаемым контейнерами, можно значительно сократить транспортные затраты. Напоминаем, что в контейнерных емкостях можно перемещать любые навалочные продукты — от замороженного мяса до минеральных удобрений, от зерновой массы до металлопроката.  

Преимущества современных систем загрузки и разгрузки контейнеров:

  • Возможность эксплуатации силами одного человека;
  • Высокая прочность и сравнительно простая конструкция;
  • Безопасность использования;
  • Наличие механизма измерения веса.

Применение кантователей увеличивает эффективность работ, т.к. позволяет загружать контейнеры материалом полностью. Техника снижает затраты времени и труда при погрузочно-разгрузочных мероприятиях.