Киев обещают избавить от незаконных гаражей

На этой неделе коммунальщики демонтировали 57 гаражей на ул. Жилянской, 96-А.

В мэрии рассказали, что снесли гаражи из-за жалоб местных жителей на ночной шум возле помещений, в которых обустроили склады. И у этого участка есть пользователь, который тоже пожаловался на незаконные гаражи. У их владельцев не было разрешительных документов на установку, а о демонтаже их предупредили заранее. Местные жители надеются, что теперь на этом месте обустроят сквер или детскую площадку и переживают, чтобы там не началось строительство, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".

"Объекты на Жилянской находились незаконно, в одном их них действовал пункт приема вторсырья. Во многих гаражах по городу обустраивают даже магазины и склады", – рассказал и. о. директора КП "Киевблагоустройство" Андрей Андреев.

"В Киеве около 90 % незаконных гаражей, это десятки тысяч, но основания для сноса могут быть только в двух случаях: когда жалуются жителей ближайших домов и когда арендатор или собственник земли не может вести из-за них свою деятельность", – пояснил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Что делать с незаконными гаражами, власти пока не придумали, но обещают разработать концепцию. А пока чиновники думают над концепцией, зачистки будут продолжаться.

"В большинстве случаев гаражи не оформлены согласно закону. Сносить их будем по мере возможности. Конечно, будем предупреждать владельцев не менее чем за три дня до демонтажа, вручая предписание", – объяснил Андрей Андреев.

По его словам, есть два документа, которые разрешают размещать временные конструкции, в том числе гаражи, а именно: договор аренды земли с целевым назначением и документ об оплате паевого участия. Что касается гаражных кооперативов, то чиновники уверяют, что далеко не у всех есть договор аренды земли. Посмотреть, законные ли кооперативы, можно в Градостроительном кадастре Киева.