Киев становится городом жилых небоскребов

По словам экспертов, в ближайшие годы количество небоскребов будет только увеличиваться, передает СтройОбзор.

Времена, когда Киев был городом с мало- и среднеэтажной застройкой давно прошли. С середины 2000-х в столице активно возводятся высотные здания – как коммерческой, так и жилой недвижимости. 

Существенно меняется и соотношение сегментов, в которых возводятся высотки. Если раньше такие дома строились преимущественно в сегменте бизнес- и премиум-класса, и панорамные виды, открывающиеся с верхних этажей выступали дополнительным преимуществом для покупателя, то сегодня все чаще это комплексы уровнем ниже.

«Из-за дефицита земельных участков и, как следствие, их высокой стоимости девелоперы стремятся увеличить рентабельность за счет строительства высоток более 20-25 этажей», – комментирует Алексей Говорун, заместитель генерального директора по развитию и маркетингу компании «ТММ».

Способствует массовому проектированию высотных домов и несовершенный Генеральный план Киева и зонинг. «Складывается впечатление, что по-прежнему экономическая выгода борется с фактическими требованиями и ограничениями. Последствия такого «девелопмента» можно наблюдать уже сегодня – в отдельных районах колоссальными темпами растет плотность застройки, увеличивая тем самым нагрузку на транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру», – добавляет Алексей Говорун.

По словам эксперта, при создании ЖК «Сонячна брама» компания «ТММ» попыталась избежать этого. Комплекс состоит из 16 зданий высотой 5-10-13-15 этажей, в которых сосредоточены все необходимые для комфортной жизни объекты инфраструктуры – ЖК создан по принципу город в городе. Кроме того, такая застройка позитивно влияет на самочувствие – она не давит, создает ощущение простора. Проживать в таком комплексе более комфортно, чем в бетонных джунглях.