"Киевгорстрой" достроит многофункциональный комплекс на Подоле

ПАО ХК "Киевгорстрой" достроит многоэтажку на Полоде, которая простаивает с 2010 года.

Здание, расположенное на ул. Глубочицкой, 43, будет реконструировано в многофункциональный комплекс с жилыми и коммерческими помещениями, передает СтройОбзор.

Первоначально на этом месте должен был появиться самый высокий в Киеве многофункциональный небоскреб на 46 этажей. В 2006 году его начала строить российская бизнес-группа Mirax Group Сергея Полонского.

После начала экономического кризиса 2008-2009 годов россияне заявили о намерении продать проект. Стройка замерла в 2010 году на уровне 11 этажа. В 2011 году Mirax Group объявила о ликвидации этого бренда, а владелец компании Сергей Полонский с мая 2015 года находится в московском СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве и хищении денежных средств граждан.

"Киевгорстрой" будет инвестором проекта. Собственником недостроя с лета 2016 года является ООО "Гамма Консалт", которое приобрело объект у ООО "Эл-Инвест" Сергея Полонского за 8,3 млн. грн.

На сегодня уже известно, что проект будет ниже, чем задумывался первоначально. Также он будет трансформирован из мультифункционального бизнес-центра в жилой комплекс.