Киевляне начали скупать офисы для сдачи в аренду

Офисный рынок в Украине понемногу оживает. А впереди намечается настоящий бум, — сообщили СтройОбзору в компании  UTG

В компании отмечают, что для активизации в офисном сегменте недвижимости есть несколько причин:  

•   реальный ВВП Украины в первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 3,1%; номинальный ВВП составил 700,4 миллиарда гривен; 
•   в январе-марте предприятия получили 88,9 млрд. грн. капитальных инвестиций, что на 37,4% больше, чем за соответствующий период 2017 года. Доля капитальных инвестиций, направленных в строительство, составила 11,7%; 
•   по итогам января-июня предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 48 миллиардов гривен, индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2017 года составил 2,8%; 

   По данным компании UTG, на конец первого полугодия 2018 в Киеве функционировало около 130 бизнес-центров. Общее предложение столичного рынка офисной недвижимости составляет почти 1,6 млн. кв.м. (519 м2/1 тыс. жителей). 

   Пока что объем нового предложения достаточно низкий. Так, по итогам первой половины текущего года был открыт только один небольшой объект – корпус В2 площадью 3,8 тыс. м2 в инновационном парке UNIT.City по ул. Дорогожицкой. 

   По данным Colliers International (Украина), в этом году должны ввести в эксплуатацию около 48 тыс. кв.м новых офисов. Это, в частности, БЦ «Лагода» по ул. Полевой (2,1 тыс. м2), БЦ по ул. Гайдара (около 12 тыс. м2), БЦ ASTARTA по ул. Ярославской (фаза 3, около 10 тыс. м2), два корпуса в инновационном парке UNIT.City (около 16,3 тыс. м2, в том числе уже открывшийся корпус В2), БЦ Podil Heritage по ул. Верхний Вал (3 тыс. м2), офисное здание по ул. Владимирской (5 тыс. м2). 

   При этом эксперты компании Colliers International (Украина) прогнозируют, что к 2020-2021 г предложение на рынке резко вырастет. 

   Как отмечает директор UTG Евгения Локтионова, на рынке ожидается сравнительно новая тенденция — покупка офисных площадей частными инвесторами. Люди, которые ранее покупали под сдачу в аренду квартиры, теперь активно присматриваются к офисам. Заработать на сдаче внаем офисов можно больше, чем на той же квартире, а стоимость коммерческого помещения сравнительно невысокая и стартует с 500 долларов за квадратный метр. 

   Девелоперы же, за счет привлечения частных инвесторов, смогут хотя бы частично решить вопрос с финансированием строящихся объектов. 

   Потенциальных инвесторов привлекает повышение спроса на офисы. Согласно данным Colliers International (Украина), общая вакантность на рынке офисной недвижимости Киева на конец первого полугодия 2018 снизилась до 7%. Эксперты прогнозируют, что тенденция снижения вакантности в данном сегменте сохранится в ближайшей перспективе. Средние ставки, по данным компании, выросли и с разбивкой по классам составляют (без учета НДС и эксплуатационных расходов): класс А – $15-32/м2, класс В – $12-20/м2, класс С – $7-11/м2 в месяц.