Киевлянин незаконно построил дом в исторической местности

Киевской местной прокуратурой №10 направлен в суд обвинительный акт в отношении 56-летнего киевлянина, который захватил земельный участок в охраняемой зоне и начал там строительство частного дома.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает СтройОбзор.

"Злоумышленник с целью реализации преступного плана, направленного на самовольное занятие земельного участка по ул. А. Шмидта, расположенного в пределах памятника национального значения – "Городище и могильник IX-XIII вв. на Лысый горе (Юрковица)" и внесенного в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, использовал поддельное решение одного из районных судов Киева, и в дальнейшем с привлечением подставных лиц зарегистрировал право собственности на дом, который якобы расположен на этом участке. Достоверно зная, что на указанной земле жилой дом отсутствует, злоумышленник совершил на спорном участке самовольное строительство", - отметили в ведомстве.

По результатам предварительного расследования действия мужчины квалифицированы по ч. 4 ст. 197-1 (самовольное строительство сооружений на самовольно занятом земельном участке в охранных зонах), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 358 УК Украины (пособничество в подделке официального документа, совершенные по предварительному сговору группой лиц) и ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Кроме того, прокурором в уголовном производстве заявлен иск об освобождении самовольно занятого земельного участка и взыскании с подозреваемого материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму свыше 200 тыс. грн.