Киевщина стала лидером в рейтинге инвестиционной эффективности областей Украины

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг обновило рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам 2-го квартала 2018 года.

Как сообщили СтройОбзору в агентстве, сразу пять областей: Киевская, Львовская, Днепропетровская, Полтавская и Закарпатская продемонстрировали максимальную инвестиционную эффективность (ineА).

Из них лишь Полтавская область поднялась вверх на одну рейтинговую категорию, остальные четыре региона подтвердили оценку предыдущего квартала. Наилучший результат продемонстрировала Киевская область – 234 балла, что на 31 балл больше, чем ее же оценка в прошлом квартале.

На другом полюсе рейтинга расположились сразу две области – Херсонская и Черновицкая с рейтингом 97 и 96 баллов соответственно. Эта оценка соответствует минимальному уровню инвестиционной эффективности (ineG).

"Основными причинами, обусловившими перемещение областей в рейтинге, стали: темпы и объемы капитальных и иностранных инвестиций, и полученные социально-экономические результаты от их привлечения: рост официальных заработных плат, сокращения числа безработных, изменения объема предоставленных услуг", - пояснили аналитики.