Киевские девелоперы вложили свыше 300 млн. гривен на обустройство территории вблизи строительства

Затраты девелоперов на обустройство общественных (публичных) пространств вблизи строящихся жилых комплексов могут достигать 3-10 млн. грн.

Об этом сообщил эксперт по недвижимости Александр Изаров, передает СтройОбзор.

Такие расходы предусмотрены в более чем 80% строящихся ЖК категории комфорт+, бизнес, бизнес+ со сроком ввода объектов в эксплуатацию в 2021-2022 годах. Дополнительные траты застройщиков вызваны, с одной стороны, стремлением повысить инвестиционную привлекательность ЖК для будущих покупателей, а с другой – решить ряд насущных вопросов района застройки.

По словам эксперта, в свете общемировой тенденции обеспечения устойчивого развития, повышается роль публичных пространств городов, и это требуют активного диалога местного сообщества, девелоперов и властей.

«На сегодняшний день застройщики, реализующие проекты повышенной комфортности в основном в форматах многофункциональных жилых комплексов (классы бизнес и бизнес+), «город в городе» (комфорт, комфорт+) стремятся создать благоприятную среду не только для будущих покупателей, а и для всех жителей района строительства. Это касается, например, тех проектов, которые строятся вблизи парков, скверов, озер, набережных, создаются новые пешеходные зоны, обустраиваются велодорожки и пр. Усилия застройщиков направлены именно на модернизацию/реконструкцию таких объектов», - сказал он. 

Александр Изаров  добавил, что только за последние три года, по разным оценкам, киевские девелоперы потратили свыше 300 млн. грн. на обустройство территории, преимущественно рекреационного назначения, вблизи строительства.