Киевсовет незаконно выделил обществу землю в Подольском районе

Из незаконной аренды в коммунальную собственность вернули земельный участок площадью 0,1540 га стоимостью более 4 млн. грн., расположенный на ул. Сырецкой, 33.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает СтройОбзор.

Как оказалось, Киевсовет незаконно – без проведения земельных торгов и без внесения изменений в Генеральный план Киева – принял решение о передаче ООО "ПТП ЛАНГОРА" в долгосрочную аренду на 10 лет земельный участок для обслуживания и эксплуатации объектов дорожного сервиса со сносом, в пределах красных линий, зданий и сооружений и устройства въездов и выездов.

Свое решение горсовет обосновал переходом к обществу права собственности на недвижимое имущество общей площадью 68,4 кв. м.

В то же время, Киевсовет предоставил частной структуре в аренду участок площадью, которая в 22 раза превышает площадь недвижимого имущества, расположенного на нем.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора о том, что площадь выделенного земельного участка является несоизмеримо с площадью расположенного на нем объекта. И потому признал обоснованными основания для признания незаконным и отмене решения Киевсовета, признании недействительным договора аренды и признании отсутствия права пользования земельным участком у частного общества.

На сегодня иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме.