Кличко похвастался «экономией» при строительстве пешеходного моста

Окончательная стоимость пешеходного моста между Крещатым парком и Владимирской горкой составила 278,5 млн. грн., а с учетом обустройства прилегающей территории - 306 млн. грн.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

«Я еще во время открытия моста сказал, что всю документацию по строительству мы передаем (как, собственно, и по другим объектам, которые строим) в Институт судебных экспертиз, в Государственную аудиторскую службу, в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Мы получили выводы экспертиз всех трех структур», - сказал градоначальник.

Он отметил, что эти выводы свидетельствуют о существенной экономии средств.

«По факту, мост обошелся в 278,5 млн гривен. Плюс проектные и другие дополнительные работы. Всего на мост с прилегающими объектами и территорией (в частности, парками «Крещатый» и «Владимирская горка», фонтаном) город освоил 306 млн. грн. хотя, по предварительным расчетам, на весь комплекс работ и объектов предусматривалась сумма почти 420 млн. То есть город сэкономило более 100 млн. грн. И только теперь окончательно рассчитается уже за все работы», - подытожил Виталий Кличко.

Напомним, торжественное открытие моста состоялось 25 мая 2019 года. И уже на следующий день на мосту появились трещины. 

Также напомним, что Виталий Кличко уже комментировал стоимость строительных работ, утверждая, что стоимость пешеходно-велосипедного моста не изменилась по сравнению с предварительно заявленной.