Кличко прокомментировал возможность строительства на Жуковом острове

Департамент земельных ресурсов КГГА направил обращение в органы Национальной полиции по осуществлению проверки законности отвода земель на Жуковом острове.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

Речь идет о появившейся в СМИ информации о том, что кооператив генерального директора аэропорта «Борисполь» Павла Рябикина планирует построить на острове особняк с закрытой базой отдыха.

В соответствии с проектом, поданным в КГГА, территорию разделили на три части. На одном из участков планируют построить особняк с открытым бассейном, лужайкой, хозяйственными и спортивными зданиями, а также с собственной причальной зоной. Второй участок предназначен также для спортивных и административных зданий, и имеет собственный выход к воде. Рядом запланировано строительство базы отдыха со спортивными площадками и причалом.

«Земли столицы, которые являются рекреационными зонами, не могут застраиваться высотками! Киевские острова должны быть территориями свободного доступа для всех киевлян и использоваться исключительно как зоны отдыха. Если бизнес хочет развивать и обустраивать такие территории, нужно работать законно», - прокомментировал Виталий Кличко.