Когда в Киеве построят новые станции метро

Начало строительства новых станций метро в Киеве на Сырецко-Печерской линии "Проспекта Правды" и "Мостицкой" запланировано на 2018 год, станции метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской линии – на 2019 год.

Об этом сообщил начальник столичного метрополитена Виктор Брагинский, передает СтройОбзор со ссылкой на Лига.net.

"В конце августа проект будет передан на экспертизу, и к концу года запланированы торги на строительство (первых двух – прим.). Хотим начать работы уже в 2018-м и за два года запустить станции в эксплуатацию", - сказал он.

Строительство станции метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской ветке планируют начать в 2019 году.

"Сейчас объявили торги на проектирование. В этом году проведем ТЭО, в следующем - проектирование и экспертизу. Запуск строительства намечен предположительно на 2019 год", - сказал начальник метрополитена.

Также, по словам чиновника, строительство метро на Троещину без инвесторов нереально. Если по проектам на Виноградарь и Новобеличи город несет затраты самостоятельно, метро на Троещину значительно дороже, и без инвестора реализовать проект невозможно. Там необходимо построить три пересадочных узла и закупить 225 вагонов.

"Китайский консорциум сейчас прорабатывает предварительное ТЭО. Они наиболее реальные инвесторы и хотят понять объем финансирования строительства. Надеемся через 2-3 месяца получить от них положительное решение", - добавил Виктор Брагинский.