Комбинат под Харьковом заплатит штраф за нарушение строительных норм

Харьковский апелляционный административный суд подтвердил законность решений Госархстройинспекции в Харьковской области по заказчику строительства - ООО "Близнюковский комбинат хлебопродуктов".

Нарушителю градостроительного законодательства придется уплатить в государственный бюджет штраф в размере 32 тыс. грн., передает СтройОбзор.

Ранее, во время внеплановой проверки заказчик строительства не допустил должностных лиц департамента на объект по реконструкции подъемника грузового автотранспорта, расположенного на территории агропредприятия по адресу: пгт. Близнецы, ул. Независимости, 11.

"По результатам контрольно-инспекционных мероприятий был составлен акт недопуска, а нарушителю градостроительного законодательства выдано предписание об устранении указанных нарушений и наложен штраф на сумму 16 тыс. грн. Впоследствии представители ГАСК осуществили проверку выполнения требований предписания, но опять не смогли попасть на вышеупомянутый объект строительства. Соответствующее нарушение стало основанием для наложения на заказчика штрафных санкций уже в двойном размере", - сообщили в пресс-службе ГАСИ.

"Близнюковский комбинат хлебопродуктов" попытался обжаловать оба постановления в суде. Однако сначала Харьковский окружной административный суд, а затем и Харьковский апелляционный административный суд признали правомерность действий должностных лиц Департамента в Харьковской области.