Коммунальные помещение в Оболонском районе незаконно отдали физлицу

Громаде Киева вернули нежилые помещения площадью более 200 кв. м и стоимостью почти 900 тыс. грн., расположенные на ул. Иорданской в Оболонском районе.

Эти помещения с 2012 года находились в собственности территориальной общины города, но в 2016-м на основании несуществующего судебного решения право собственности на эти помещения были зарегистрированы за физическим лицом, передает СтройОбзор.

После чего коммунальное имущество было незаконно внесено в уставный капитал частного общества.

"Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора об отсутствии правовых оснований для владения частной структурой спорными помещениями и вытребовал недвижимое имущество в пользу территориальной общины города", - рассказали в столичной прокуратуре.

Кроме того, органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту незаконного выбытия в частную собственность указанных помещений по ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.