Коммунальные предприятия Киева реорганизуют

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты согласовали проект решения, предусматривающий реорганизацию коммунальных предприятий путем присоединения.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета, передает СтройОбзор.

Предполагается, что 57 коммунальных предприятий столицы, которые обслуживали жилой и нежилой фонд, а также обеспечивали предоставление коммунальных услуг горожанам, будут реорганизованы путем присоединения к КП "Центр обслуживания потребителей".

“В прошлом году были оценены результаты работы определенных коммунальных предприятий по выполнению годовых финансовых планов, эффективного использования имущества, а также финансово-хозяйственной деятельности. Результаты деятельности за I полугодие 2017 года указывают на проблемы с кредиторской и дебиторской задолженностью, убытками или отсутствие прибыли. А реорганизация предприятий как раз позволит решить вопрос задолженности”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что проект решения подготовлен в связи с необходимостью повышения контроля над финансово-хозяйственной деятельностью коммунальных предприятий. Также он будет способствовать использованию коммунального имущества по целевому назначению.