Какие работы проводят на Подольском мосту

На Подольско-Воскресенском мосту начинается монтаж связей, с помощью которых мост в дальнейшем превратится в самонесущую конструкцию.

Об этом сообщил главный инженер КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Александр Здольник, передает СтройОбзор.

Первую, самую тяжелую (вес конструкций от 18 до 39 тонн) и самую длинную (32,5 метра) связь завезут на мост, поднимут на высоту и соединят с аркой в ​​строго очерченных местах с точностью до 3 миллиметров. Всего же нужно будет поднять на 60-метровую высоту и установить 864 тонны металлических трубчатых конструкций связей.

Сейчас для круглосуточного мониторинга по всей длине моста установлены так называемые марки - приборы постоянного геодезического мониторинга, которые передают на центральный компьютер все данные о положении арки, температуре металла, силе ветра, влажности и т.п.

В 2018 году, после завершения работ по монтажу связей, нужно будет сварить четыре стыка арки и тогда мост превратится в самонесущую конструкцию.

"После этого демонтируем технологические русловые опоры моста, к которым так привыкли киевляне, до уровня метропроезда. Вот тогда и будет возможность оценить всю красоту инженерной мысли, без временных конструкций. После чего подвесим мост к арке на вантах. Все это - работа на нынешний год, деньги на которую выделила мэрия. Потом можно будет разобрать остатки опор в русле", - рассказал Александр Здольник.

Источник