Комплекс лестничных маршей на Крещатике находится под угрозой разрушения – депутат Киевсовета

На реконструкцию комплекса лестничных маршей и подпорных стенок по адресу: ул. Крещатик, 25 в этом году было заложено 1,6 млн. грн., но работы не выполнены до сих пор.

Об этом сообщил депутат Киевсовета Андрей Осадчук, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности чрезвычайных ситуаций КГГА и строительная лаборатория КП “Киевжилстройэксплуатация” сделали один и тот же вывод - состояние конструкций на Крещатике, 25 потенциально опасно для жизни и здоровья людей и грозит чрезвычайными ситуациями.

“Фактический осмотр объекта свидетельствует о том, что техническое состояние ступенек до сих пор остается приближенным к аварийному. Более того, бездеятельность в проведении реконструкции основной подпорной стены в зимний период ускорит ее разрушение, деформацию всего комплекса ступенек и подпорных стенок", - отметил депутат.

Он добавил, что результатом может стать потеря аутентичной части архитектурного ансамбля, что создается домами № 23, № 25 и № 27 по ул. Крещатик, а также самого комплекса лестничных маршей и подпорных стенок.