Кризис 2020: Крах или новые возможности? Авторская колонка Егора Масленникова

Авторская колонка Егора Масленникова, основателя компании «Строй Сити Development»

Форс мажор или закономерность?

Работая около 20 лет на рынке инвестирования и девелопмента, отмечу, что это третий крупный кризис для сектора недвижимости Украины за это время. Прежде чем говорить о перспективах выхода из него, вместе вспомним, что было в прошлом, какие механизмы приводили к кризисам и как на них реагировал рынок.

Кризис 2007-2010 годов, который также называют ипотечным. Он ударил по застройщикам, которые привлекали заемные средства, как результат – отсутствие фондового рынка и банковского кредитования полностью перестроили систему финансирования девелоперских проектов. На место этих инструментов пришли стратегии самодостаточных продаж, пакетные инвесторы, спекулянты, продажи с нулевого цикла строительства с большим дисконтом и т.д. Поэтому для Украины этот кризис стал новой точкой отсчета, но не крахом.

Кризис 2014-2015 годов: политическая дестабилизация и военные действия на Востоке Украины вызвали локальный стресс для рынка недвижимости, но не более.

Коронавирус: сильные вырастут, слабые уйдут

Последние годы мы наблюдали паритет спроса и предложения. Застройщики выстроили стратегию на ресурсах, привлекаемых от покупателей. Это не позволяло рынку перегреться и выйти на порог системного перепроизводства.

Переходя к нашему прогнозу и пониманию процессов на рынке девелопмента, в частности в секторе офисной недвижимости, мы можем отметить, что в Харькове и так наблюдалась нехватка такого типа объектов классов А и В. За период 2013-2019 годов был введен в эксплуатацию только один бизнес-центр класса В общей площадью 10 270 м2. На завершающей стадии строительства находятся объекты классов А и В совокупной площадью 95 000 м2. Даже при вводе в эксплуатацию всех заявленных бизнес-центров уровень обеспеченности профессиональными офисными площадями будет значительно ниже, чем, например, в Киеве. Поэтому, независимо от кризиса, новые профессиональные офисные проекты, которые в своих концепциях учитывают самые современные требования к таким пространствам, будут востребованными.

В отношении спроса – его так же, как и прежде, будет формировать IT-индустрия. По результатам опроса наших клиентов, арендующих помещения в бизнес-центре IT park Manufactura, после завершения карантина около 80% IT-компаний планируют вернутся в офисы полным штатом сотрудников. В отличие от сферы услуг и многих других направлений деятельности, IT-рынок в условиях карантина имеет возможность продолжать стабильную работу над проектами, в связи с этим он восстановится одним из первых. Конечно, сегодня мы проявляем гибкость в отношении арендных ставок, понимая общий тренд в нише.

Что будет дальше?

Главной особенностью этого кризиса является влияние информационного поля. Это вызвало волнение, которое, уверен, носит временный характер. Вероятнее всего, в Украине к лету его воздействие будет сведено к минимуму. Ко второй половине года все стабилизируется. Я уверен, что главным залогом успешного преодоления таких явлений будут новая философия управления, которая продиктована глобальными процессами трансформации общества. Кризис в этой ситуации является лишь пусковым механизмом.

Мы видим, что мир трансформируется, и мы являемся частью этого процесса. Информационные технологии и IT-индустрия будут задавать тренд и дальше.

А главное, сейчас самое время подумать не о прибыли, а о таких понятиях, как репутация и социальная ответственность.