Кризис не навсегда, после него рынок недвижимости будет другим – Игорь Кушнир

Кризис, в котором сегодня находится и страна, и рынок недвижимости, внес заметные коррективы в планы строительных компаний. Застройщики в основном научились экономить, отбиваться от так называемых «митингующих», и готовятся к усилению конкуренции и ценового противостояния.

По словам президента ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира, кризис это не только упадок, но и поиск новых возможностей, передает СтройОбзор.

«Кризис - это всегда возможность. Новые обстоятельства приходят с новыми решениями. И если компания понимает и успевает вовремя подстроиться под изменчивый ход событий, успех будет обязательно», - сказал он.

Кризис последних лет очертил несколько новых тенденций на рынке, которые «Киевгорстрой» сразу подхватил.

«Во-первых, это изменение ходовых метражей квартиры. На примере однокомнатных скажу: раньше популярной была площадь 50-60 кв. м, а сейчас в некоторых объектах мы предлагаем студии площадью от 30 кв.м. По моему мнению, такие изменения спроса продиктованы не только высокими тарифами на коммунальные услуги и общим падением уровня доходов населения, но и перераспределением источника хранения вложений», - подчеркнул Игорь Кушнир.

Президент «Киевгорстроя» отмечает, что второй тенденцией последних лет является покупка недвижимости как способ сохранения денег, а третьей - появление аферистов.

«Третья тенденция наметилась давно, но «взорвалась» буквально этим летом. На рынке все чаще раскрываются случаи незаконного строительства. Человек отдает за квартиру деньги, а на выходе не получает ни жилья, ни вложений», - добавил спикер.

Такие ситуации опасны, так как автоматически бросают тень на всех застройщиков, подчеркивает он и добавляет, что вместе с тем это должно научить украинцев тщательно проверять, куда и кому отдавать деньги.

«Надежных застройщиков не так много, а покупка собственного жилья не столь частое событие в жизни человека, чтобы относиться к ней легкомысленно. В целом, кризис - это не навсегда. После него рынок будет другим, он уже укрупняется. Состоится определенный передел, мелкие уйдут, кто-то новый появится, но основные игроки с сильными позициями останутся. Важно помнить, что иногда вниз - это тоже вверх, и не останавливаться», - подытожил президент «Киевгорстроя».