КСУ требует снять карантинные ограничения на продажу стройматериалов

Сегодня одним из условий полноценной работы строительной отрасли является снятие карантина на розничную торговлю строительных материалов, изделий и оборудования.

Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

«Закрытая розничная торговля не дает возможности украинцам строить для себя, обустраивать свой дом и даже делать мелкий ремонт, например, заменить розетку или кран», - отметил он.

Так, строительное сообщество требует внесения изменений в постановление КМУ № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» путем дополнения перечня разрешенной хозяйственной деятельности торговлей строительными материалами, изделиями и оборудованием, в том числе в торговых сетях, строительных магазинах, строительных рынках. А со своей стороны обещает придерживаться соответствующих санитарных и противоэпидемических мер.

«Строительная отрасль - одна из ключевых в украинской экономике. В прошлом году вклад в ВВП от строительной отрасли составил 2,5%. Для ускорения темпов роста экономики, еще в январе 2020 года Правительство имело целью достичь среднеевропейского уровня в 6%», - добавил Лев Парцхаладзе.