Квартплата в Харькове может вырасти до 50%

КП "Жилкомсервис" передал в Харьковский горсовет свои предложения по поводу повышения тарифов.

Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко, передает СтройОбзор.

Так, стоимость услуг может возрасти в среднем на 40-50%. На сколько точно - сказать невозможно, поскольку для каждого дома тариф рассчитывается индивидуально.

Повышение связано с ростом минимальной зарплаты и стоимости электроэнергии. За последние пять лет квартплата в Харькове не повышалась, а стоимость электроэнергии за это время выросла почти в пять раз. За этот же период зарплаты работников "Жилкомсервиса" также не повышались ни разу. Поэтому в структуре нового тарифа предусмотрено повышение оплаты их работы в среднем на 76%.

"Ближайшие два-три месяца будет идти работа по формированию тарифа для каждого отдельно взятого дома и проверка этих тарифов соответствующими структурами. Только после этого стоит ожидать рассмотрения вопроса о повышении квартплаты на исполкоме. Иными словами, если повышение и будет, оно состоится не ранее апреля месяца, а то и позже", - написал Юрий Сидоренко в Facebook.