Лес под Киевом незаконно отдали под застройку

Общественной организации незаконно передали 3,3 га земли лесного фонда, расположенных в Киевской области.

В областной прокуратуре сообщили, что решениями Гостомельского поселкового совета на протяжении 2004 года земельные участки были изъяты из земель лесного фонда Киевской лесной научно-исследовательской станции, и переданы в аренду общественной организации для дачной застройки, передает СтройОбзор.

В дальнейшем по решениям поселкового совета, указанные земли были переданы в собственность 22 физическим лицам для дачного строительства, которые в свою очередь передали право пользования землями двум физическим лицам.

"В соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", поселковые советы не наделены полномочиями по распоряжению землями лесного фонда государственной формы собственности", - добавили в ведомстве.

В суд был предъявлен иск о признании недействительными решений совета, государственных актов на право собственности, договоров суперфиций и истребовании земельных участков в пользу государства в лице Кабинета Министров Украины.

Также прокуратурой зарегистрировано уголовное дело по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.