Марина Захарова: "Респект Стройинвест" будет продолжать строить и радовать харьковчан квадратными метрами

В преддверии новогодних праздников СтройОбзор побывал в гостях у ФК "Респект Стройинвест". Директор финкомпании Марина Захарова рассказала об итогах уходящего года и поделилась планами на 2018-й.

Марина Викторовна, с какими результатами, проектами, планами входит ваша компания в новый год?

Сейчас мы реализуем два жилых объекта. Это "Черемушки-2" по просп. Победы 65-Г и "Слобожанский квартал" – просп. Льва Ландау, 156-А.

В 2016 году мы ввели в эксплуатацию дом №1 ЖК "Черемушки", а уже в этом году оформили право собственности. Сейчас мы продолжаем строить "Черемушки-2". Мы планируем сдать объект и оформить право собственности на квартиры в 2018 году.

Также мы запустили в этом году новые проекты. 26 октября мы открыли новый фонд – "Слобожанский квартал", как я уже говорила, на Салтовке. На его месте будет построен 15-этажный дом. На 1-м этаже будут размещаться коммерческие помещения, на 15-м этаже – творческие мастерские, а на остальных – жилые помещения.

Весной будущего года мы начнем строительство нового объекта. Это будет 16-этажный дом, состоящий из 4-х подъездов. 1-й этаж коммерция, на остальных этажах – квартиры.

Расскажите подробно о "Слобожанском квартале"? 

На этом месте было незавершенное строительство, которое мы выкупили и начали работы по возведению нового объекта, состоящего из двух подъездов.

Сейчас там проходит частичный демонтаж колонн, подвальных помещений, устанавливается техника, готовится строительная площадка под каркасно-монолитное литье, монтируется площадка для башенного крана. План производственных работ расписан на 2 года. В общем работа кипит...

Новогодняя акция в ЖК Черемушки

Наверное, интересней реализовывать проект с нуля?

Конечно, для меня все с нуля интересней. Но на этом объекте получилось так, что два участка совмещены. Вот мы и подумали – почему бы не взять этот соседний участок и построить красивый многоэтажный дом. Рядом с ним тоже будет современная высотка. Тем более что в этом районе нужно развивать современную инфраструктуру (супермаркеты, аптеки, банки, магазины одежды, игрушек).  Мы провели небольшой опрос среди жителей ближайших домов – они не хотят видеть у себя под окнами недострои. Они хотят видеть чистую, благоустроенную цветущую территорию.

И, кстати, это сам по себе очень уютный уголок Харькова, улицы и дворы аккуратные, видно, что люди, живущие в соседних домах, поддерживают чистоту – уважают свой район. 

И транспортная развязка там очень хорошая.

Поэтому я думаю, что там будет классный квартал.

А кто сегодня, как правило, покупает квартиры? То есть, какой портрет современного покупателя?

Много молодежи. Основная масса – это программисты и бизнесмены, а также люди, которые продали вторичное жилье и решили вложить деньги в первичку.

Если судить по звонкам и обращениям к нам, то большей популярностью пользуется район Алексеевка (где мы сегодня достраиваем "Черемушки-2"). Салтовка менее интересна, но все равно квартиры, построенные нами, найдут своего покупателя.

На что сегодня в первую очередь обращают внимание покупатели?

Если говорить о технической стороне вопроса, то строительство каркасно-монолитным способом пользуется большим спросом, так как при таком строительстве у людей не будет проблем с неровными потолками и кривыми стенами, также важное место занимает планировка квартиры (большая кухня и просторный санузел).

Еще люди обращают внимание на новые технологии, чтобы это был современный, уютный дом (летом в нем было бы прохладно, а зимой тепло). Узнают про оплату коммунальных услуг, уточняют можно ли установить индивидуальный счетчик на тепло и двухтарифный электросчетчик (день/ночь). Все эти вопросы очень важны и в дальнейшем сделают проживание в нашем доме более комфортным, а с финансовой точки зрения - более доступным.  

А вообще хочу сказать, что Харьков – это уникальный город в плане покупки жилья, в плане спроса и предложения. Если сравнить с Киевом, то мы совершено разные. В момент, когда был кризис, Киев как-то стоял. А наш Харьков находится в постоянной динамике, я считаю, что он мобильный. Может это связано, в частности, и с тем, что в городе много переселенцев. Они ведь тоже хотят иметь свое собственное жилье. Многие из тех, кто решил остаться в нашем городе, уже не хотят жить на съемных квартирах.

Может еще влияет и ценообразование – в Киеве цены, понятное дело, на порядок выше, чем у нас. Хотя экономика по сути дела одна и та же…

Если уж заговорили о ценах, то давайте и о вашей ценовой политике.

Если сравнивать нас с другими харьковскими застройщиками, то цена у нас средняя. Мы не выбиваемся ни в меньшую, ни в большую сторону. Люди к нам приходят, покупают, значит, их эти цены устраивают.

Мы анализируем рынок – смотрим, не подняли ли цены на стройматериалы… Мы ведь, как и все, также зависим от нашего государства. Поднялись в цене энергоресурсы, соответственно поднялись в цене и стройматериалы – бетон, арматура и прочее. Соответственно и мы конечно пересчитываем стоимость метра квадратного. Не хотелось бы скачка цен. Для нас также важны интересы харьковчан – люди должны жить в нормальных условиях, в хороших теплых светлых домах – все как положено. И наш девиз - каждая семья должна иметь собственную квартиру!

Начаты работы по возобновлению строительства ЖК Слобожанский квартал

Какие акции вы предлагаете своим покупателям, и есть ли у вас рассрочка?

К примеру, до конца года у нас действует акция - цена на квартиры на 2-м и 14-м этаже дешевле на 400 гривен за квадрат.

Есть и рассрочка: 20% первоначальный взнос. Дальше с людьми составляется график погашения квадратного метра (цена текущая). Единственное условие – рассчитаться до сдачи дома, за 3 месяца. 

У нас ведь Фонд финансирования строительства. И согласно законодательству, мы выполняем свои договорные отношения между доверителем и застройщиком. Мы ведем контроль за строительством и являемся гарантом для доверителей, защищая их денежные средства, вложенные в новострой. Цену диктует застройщик, так как он несет все риски по строительству.

Сейчас многие эксперты по недвижимости говорят о том, что страну может захлестнуть новая волна недостроев. Предложение уже сегодня намного превышает спрос. Как лично вы оцениваете ситуацию?

Если говорить конкретно о нашей компании, то, как вы видите, у нас не так много объектов. Мы заканчиваем строительство одного объекта и переходим к следующему. Как мы уже говорили, наш новый проект четырехподъездного 16-этажного дома стартует весной.

А если говорить в целом о рынке жилой недвижимости?

Вы знаете, самое главное, чтобы не было войны. Харьков – мирный город. И люди, живущие здесь, хотят работать, отдыхать, радоваться жизни, чтобы в их семьях было благополучие, чтобы их дети росли счастливыми.… Поэтому если страну не будет "качать", то и у нас будет стабильность. И все будет хорошо. И люди будут работать, вкладывать деньги в недвижимость, не только для себя, но и для бизнеса. Это нормально, это развитие. Город становится лучше, он расцветает, когда появляются новые дома. Мы очень надеемся, что катаклизмов не будет, что мы будем и дальше строить и радовать харьковчан нашими хорошими квадратными метрами, нашей работой.

Еще бы я хотела от имени финансовой компании поздравить харьковчан и наш любимый город, и всю Украину с наступающим Новым годом. Желаем мира, добра, процветания, здоровья и всех благ!

Источник: СтройОбзор