Мэра Киева просят разобраться с застройкой урочища Горбачиха

Депутат Киевсовета Михаил Будилов предложил Киевскому городскому голове Виталию Кличко выразить свою позицию относительно застройки природной достопримечательности – урочища Горбачиха.

Депутат отметил, что к нему обратились жители Днепровского района, которые хотят получить информацию о законности использования 29,44 га в урочище Горбачиха (кадастровый номер 800000000:66:054:0025). Этот участок на основании решения Киевсовета №1467/4300 от 20.12.2007 года был передан на 10 лет в аренду ООО “Строительный межотраслевой альянс” для строительства, эксплуатации и обслуживания торгово-офисного центра, офисного и отельного комплексов с наземными и подземными паркингами, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Депутат подчеркнул, что застройщик нарушил обязательства договора: не использовал земельный участок по его целевому назначению, не приступил к строительству и не завершил его в оговоренные сроки, не выполнил пункт по созданию инфраструктуры объекта.

Между тем, урочище Горбачиха решением Киевсовета еще в 1994 году было зарезервировано под заповедную зону, что подтвердило и решение Киевсовета от 2002 года об утверждении Генерального плана Киева до 2020 года. Более того, в 2005 году решением Киевсовета была утверждена “Программа развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепция формирования зеленых насаждений в центральной части города”, которой в урочище Горбачиха на бумаге был создан парк отдыха площадью 80,3 га.

По словам Михаила Будилова, урочище входит в перечень территорий, которые предлагаются для развития сети объектов природно-заповедного фонда как парк-достопримечательность садово-паркового искусства местного значения. Также урочище является уникальным природным памятником, последним и единственным остатком пойменных лесов киевского левобережья, которые полностью были уничтожены при застройке этой части столицы. Здесь сохранились остатки реликтовых песчаных гряд, уникальная краснокнижная флора и фауна. В акватории урочища есть зимовальные ямы, в которых зимует множество видов рыбы, в том числе и промысловой.

Михаил Будилов попросил Виталия Кличко дать поручение профильным департаментам КГГА разъяснить информацию о принадлежности Горбачихи к объектам природоохранного значения. Также он попросил градоначальника проинформировать о своей личной позиции по данному вопросу, в частности, поддержит ли мэр Киева ходатайство о продлении срока договора аренды с ООО “Строительный межотраслевой альянс” в случае подачи такового.