Местные дороги будут ремонтировать за кредиты

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» относительно финансирования развития дорожной отрасли.

Об этом сообщили на сайте главы государства, передает СтройОбзор.

«Областные государственные администрации смогут привлечь дополнительное финансирование в виде кредитных средств на ремонты дорог местного значения уже в 2020 году», – говорится в сообщении.

90% общего объема субвенции распределяется между соответствующими местными бюджетами (кроме бюджета города Киева. – прим.) в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения. Эти средства могут направляться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в размере не более 20% объема такой субвенции.

Также эти средства можно будет направить на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренним и внешним займам, привлеченными для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и коммунальной собственности, в размере не более 30% объема такой субвенции.