Местные власти выдают разрешения на строительство в ручном режиме и нарушают зонирование – замминистра

Принятие местными властями решений о выдаче градостроительных условий в ручном режиме и отсутствие у населенных пунктов генеральных планов и зонирования нарушает будущее развитие городов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"Нарушается будущее развитие городов, когда градостроительные условия выдаются местными органами власти в ручном режиме. Поэтому мы хотим, чтобы был генеральный план, разработано зонирование – все возможные ограничения: это этажность, плотность застройки, ее целевое назначение. И когда оно разрабатывается, тогда все делается согласно ГСН", – сказал он.

Чиновник отметил, что сейчас нарушен баланс – жилье строится быстро и непропорционально необходимом количестве социальной инфраструктуры.

"Согласно расчетам по ГСН, на 1000 жителей должно быть обеспечено 35 мест в детском саду, 135 мест в школе. И когда разрабатывается генеральный план, то все делается согласно ГСН, как я говорил", – добавил Лев Парцхаладзе.

Также он подчеркнул, что наличие актуальной комплексной градостроительной документации должно остановить хаотичную застройку многих населенных пунктов и дать возможность им развиваться пропорционально, с соответствующей социальной инфраструктурой.