Метрополитен получил землю под обустройство площадок для будущего строительства

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты согласовали предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков КП "Киевский метрополитен" под устройство строительных площадок для возведения метро на жилой массив Виноградарь.

Речь идет о земельных участках ориентировочной площадью 0,69 га, 0,98 га, 0,56 га, 0,09 га, 0,68 га, 0,11 га, 0,29 га, 1,64 га, 0,11 га, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины Киева, передает СтройОбзор.

Участки предоставляются в аренду на 7 лет под устройство строительных площадок для строительства объектов участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро "Сырец" на жилой массив Виноградарь.

После завершения строительства участки в пределах станций будет обслуживать КП "Киевский метрополитен", а остальные будут возвращены городу.

Напомним, что в бюджете на 2018 год Киевсовет предусмотрел 1,5 млрд. грн. на строительство метро на Виноградарь, и при необходимости планирует увеличить эти расходы до 2,5 млрд. грн. При корректировке бюджета в течение года.

Согласно принятому ТЭО, участок метро на Виноградарь от станции "Сырец" включает 4 перспективные станции: первая очередь - "Мостицкая" и "Проспект Правды", вторая - ответвление на "Виноградарь", третья - станция "Ул. Маршала Гречко "и электродепо. Общая протяженность участка 7,4 км, стоимость - почти 11,2 млрд. грн.