Микитась о значимости строительства Арки на ЧАЭС

Создание защитной арки на Чернобыльской АЭС – это не только решение наболевшей проблемы всей Европы, но и огромный плюс к имиджу Украины.

Об этом сообщил народный депутат Максим Микитась в своем блоге, передает СтройОбзор.

"Уже в ближайшие дни на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) начнется процесс надвижки на четвертый энергоблок Нового безопасного конфайнмента, или защитной арки. Микитась уверен, что реализация проекта стала возможной благодаря украинским специалистам, вручную убравшим сотни кубометров аварийного бетона и построившим две массивные железобетонные стены, которые закроют арку с двух сторон. Он отметил, что Украине удалось вынести из большой проблемы множество полезных уроков и научиться новому.

Работа в Чернобыле, как лакмусовая бумажка, показала, что украинцы способны работать с западными донорами и инвесторами по их правилам и качественно выполнять работу – без коррупции, без срыва сроков, без вечных оправданий. Она показала, что, несмотря на невероятно сложную ситуацию в стране, мы можем успешно выполнять проекты, аналога которым в мировой практике не существует. Это победа, которая сегодня нам так необходима", - отметил Микитась.

Депутат добавил, что для него проблема ЧАЭС всегда была личной – сам он родился в Припяти и был эвакуирован с мамой в Киев. А его отец почти всю жизнь проработал на станции – сначала участвовал в строительстве, а после аварии руководил ее ликвидацией и курировал большую часть послеаварийных работ.

При этом Микитась считает, что при правильном подходе Чернобыль может стать плацдармом для новых побед Украины в будущем – технологических и управленческих.  Уже в следующем году персонал на станции планирует приступить к освобождению ЧАЭС от оставшихся радиоактивных элементов. Способы решения поставленной задачи сейчас прорабатываются, среди прочего рассматривается возможность использования дистанционно управляемых роботов, - сообщил политик.

Напомним, в начале октября специалисты компании «Укрэнергомонтаж», входящей в состав корпорации «Укрбуд»завершили строительство ограждающего контура на Чернобыльской АЭС. Эта работа, выполненная украинскими строителями, была необходима для того, чтобы станция выдержала надвижку Арки.

В частности, украинцы укрепили все стены и перекрытия ЧАЭС, залили четыре новые фундаменте плиты, а также построили с двух сторон машинного зала две новые железобетонные стены высотой 37 метров, шириной 40 сантиметров и длиной 50 метров. Всего на эти работы понадобились 10,5 тысяч кубометров бетона и около полутора тысяч тонн арматуры.