Минрегион и Профсоюз работников строительства подписали Отраслевое соглашение

Министерство регионального развития строительства и ЖКХ Украины и Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Украины подписали Отраслевое соглашение в сфере строительства и производства строительных материалов на 2019-2020 год.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"Сейчас строительная отрасль нуждается в особой поддержке и качественного урегулирования социально-трудовых отношений. Ведь, к сожалению, много украинских специалистов в строительной сфере едут работать за границу. А мы должны создать достойные условия оплаты труда у нас, в Украине. Чтобы были обеспечены рабочие места, зарплата выходила из тени, не было коррупционных рисков. И сегодня мы делаем важные шаги к этому ", - сказал он.

"Отраслевое соглашение прямо или косвенно влияет на гарантии на рабочем месте почти для 700 тыс. строителей и производителей строительных материалов, которые сейчас есть в Украине. Сегодня завершена долгая и плодотворная работа, чтобы найти тот баланс интересов между работниками и работодателями, который удовлетворит все стороны", - подчеркнул председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Василий Андреев.

Заключение Отраслевого соглашения:

  • обеспечит регулирования социально-трудовых отношений в отрасли;
  • повысит минимальные гарантии в оплате труда;
  • усилит социальную защиту работников;
  • улучшит условия их труда и отдыха.