Минрегион проводит анкетирование: как защитить права пострадавших инвесторов в строительстве

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициирует внедрение механизмов вывода долгостроев с категории проблемных объектов и защиты прав инвесторов в сфере жилищного строительства.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"В Украине на сегодня насчитывается почти 120 долгостроев. Один из приоритетов Министерства – это разработка механизмов для вывода таких объектов с категории проблемных, а также предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем", - написал он в Facebook.

В частности, механизмы предусматривают:

  • защиту прав инвесторов благодаря созданию системы регистрации прав на будущее недвижимое имущество, обеспечению надлежащего контроля за соблюдением прав инвесторов на протяжении всего строительства объекта и ввода его в эксплуатацию;
  • невозможность появления недостроев благодаря совершенствованию законодательства о банкротстве юридических лиц с целью урегулирования прав на достройку недвижимого имущества способными строительными организациями;
  • создания страхового фонда - формирование мер механизмов по контролю за осуществлением строительства.

По словам чиновника, 17 ноября 2017 в Минрегионе состоится заседание круглого стола по этой теме.

Кроме того, на сайте Минрегиона и на странице Льва Парцхаладзе размещена онлайн-анкета с несколькими вопросами о возможных путях обеспечения защиты прав пострадавших инвесторов в строительстве.