Мировой банк предоставит Харькову средства на реконструкцию очистных сооружений и замену теплосетей

Директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен, а также экономисты, руководители отделов банка ознакомились с работой городских очистных сооружений водоотведения №1, индивидуального теплового пункта в Индустриальном районе, ТЭЦ-3, а также встретились с представителями бизнеса.

В Харькове реализуется проект по реконструкции канализационных очистных сооружений и линии обработки ила. Как сообщила Сату Кахконен, Мировой банк будет финансировать реконструкцию очистных сооружений №1 и 2 в Харькове, передает СтройОбзор. 

Контракт по данному проекту подписан с компанией TAHAL-KHILARI (Израиль – Индия), сроки реализации реконструкции – 36 месяцев.  

Кроме того, за счет кредитных ресурсов Мирового банка в Харькове планируют заменить более 6,7 км магистральных теплосетей. Средства будут выделены в два этапа. Первые 4 млн. долл. на закупку оборудования для замены магистральных сетей должны поступить уже этой осенью.   

"Также Мировой банк инвестирует в строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии. Также мы активно работаем с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития по строительству метро и обновлению подвижного состава", - отметил вице-мэр Игорь Терехов.