Многие продавцы снимают квартиры с продажи в ожидании более благоприятного времени – эксперт

Рынок вторичной жилой недвижимости Киева до сих пор находится в стагнации в связи с действующими карантинными ограничениями и общей финансовой нестабильностью в Украине.

Об этом СтройОбзору сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

«Динамика цен по типам квартир в карантинные месяцы оставалась умеренной, колебания цен находились в пределах 1-2%. Несколько интереснее выглядят ценовая динамика рынка по районам. Так, за 3 месяца карантина Дарницкий и Днепровский районы стали лидерами по росту цен (6,3% и 5,4% соответственно), в то время как Подольский, Печерский и Голосеевский районы показали отрицательные результаты (8,5%, 4,6% и 3,8% соответственно). Снизился и интерес к вторичному рынку со стороны покупателей - в мае 55% запросов пришлось на первичный рынок и только 45% - на вторичный рынок недвижимости», - сказал эксперт.

На фоне общего снижения количества сделок многие продавцы снимают квартиры с продажи в ожидании более благоприятного времени для продажи, общая динамика рынка остается вялотекущей. С учетом резкого падения рынка аренды, замедлился приток средств от частных инвесторов, которые либо заняли выжидательную позицию, либо переключились на рынок первичной недвижимости, где накопилось определенное количество ликвидных квартир по привлекательным ценам.

«Исходя из сложившейся ценовой динамики и расхождения структур спроса и предложения, ожидать резких изменений конъюнктуры рынка вторичной жилой недвижимости в ближайшие месяцы не приходится», - добавил Роман Герасимчук.