Мошенница пыталась взять миллионный кредит под залог чужой квартиры

Харьковская местная прокуратура №2 утвердила и направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 37-летней женщины, которой инкриминируется подделка документов и мошенничество в крупных размерах (ч. 4 ст. 358 и ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст .190 УК Украины).

По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчакова, досудебным расследованием установлено, что обвиняемая, используя фальшивый паспорт, пыталась обогатиться за счет чужой квартиры стоимостью более 1,1 млн. грн., передает СтройОбзор.

В марте этого года безработная пришла к частному нотариусу, чтобы оформить заем на сумму около 35 тыс. долл. США путем заключения договора ипотеки на 4-комнатную квартиру, которую выдала за свою.

"Женщина предоставила нотариусу поддельный паспорт со своей фотографией на имя настоящей владелицы квартиры. К фальшивке приобщила дубликаты документов на жилье - договор купли-продажи квартиры, технического паспорта и тому подобное. Однако нотариус заподозрила клиентку в махинациях и сообщила об этом в правоохранительные органы", - рассказал Александр Фильчаков.

Сейчас обвиняемая находится под стражей. Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.