Мошенники незаконно завладели квартирой после смерти хозяина

В Орджоникидзевский районный суд Харькова направлен иск о возврате в коммунальную собственность города 2-комнатной квартиры, которую незаконно присвоили после смерти хозяина.

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, в прошлом году в прокуратуру обратились представители горсовета и сообщили об отчуждении по поддельным документам квартиры, находящейся на балансе города, передает СтройОбзор.

"Квартира стоимостью почти 400 тыс. грн., в которой проживал одинокий пенсионер, не была приватизирована, а находилась в коммунальной собственности города. После смерти мужчины его паспортом воспользовались мошенники. Они вклеили в него фото и подделали свидетельство о праве собственности покойного на жилье. С "липовыми" документами в начале 2016 года злоумышленники оформили доверенность на право продажи квартиры и в конце февраля 2016-го оформили "купчую", - рассказала Екатерина Шевцова.

Владельцем квартиры стал харьковчанин, который, как выяснилось, обладает еще 6 квартирами. Кроме того, он является ипотекодержателем 2 квартир, что дает ему право стать их владельцем в случае невыполнения должником ипотечных обязательств.

"В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями о возврате жилья в коммунальную собственность территориальной громады Харькова. Кроме того, по факту незаконного отчуждения недвижимости продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах)", - добавили в прокуратуре.