На 50% строящихся объектов продолжаются активные работы – эксперт

На первичном рынке недвижимости, по итогам первой недели карантина, активные строительные работы продолжились в более 50% строящихся объектов, в около 30% - работы велись частично, а в 20% - были временно приостановлены.

Об этом СтройОбзору, ссылаясь на данные аналитического отдела компании Citex Development, рассказала руководитель по развитию проектов Дарья Бедя.

Что касается работы отделов продаж строящихся жилых комплексов, то практически все были переведены в режим работы выходного дня (до 4-5 часов в день), но основное консультирование и предоставление информации об объекте сконцентрировалось в онлайн-режиме - в соцсетях и мессенджерах. Также общение с инвесторами ведется при помощи видео-переговоров, электронной переписки, а также телефонной связи.

Эексперт отметила, что в условиях ограниченного спроса и возросшей конкуренции между проектами, компании-застройщики были вынуждены пойти на беспрецедентные меры по обеспечению отделов продаж всеми необходимыми средствами защиты, начиная от медицинских масок, антисептиков и заканчивая влажной уборкой офиса несколько раз в день и кварцеванием помещений.

«Количество встреч с потенциальными покупателями непосредственно в отделах продаж лимитировано и происходит индивидуально и в случае крайней необходимости. При этом очень часто застройщики обеспечивают клиента средствами индивидуальной защиты, если у посетителя нет защитной маски», - рассказала Дарья Бедя.