На Батыевой горе ведется незаконное строительство

Киевская местная прокуратура №9 в судебном порядке требует вернуть в пользование общины столицы земельный участок, находящийся на территории Соломенского ландшафтного парка и является частью экологического комплекса Батыевой горы, на которой предприниматель начал незаконное строительство здания.

Как сообщили в столичной прокуратуре, на указанном участке площадью 0,0872 га и стоимостью почти 2 млн. грн., расположенном на ул. Раздельной, 1а в Киеве, без каких-либо разрешительных документов осуществляется строительство объекта неопределенного назначения, передает СтройОбзор.

Несмотря на то что указанная земля относится к территории зеленых насаждений и расположена в охранной зоне воздушных линий электропередач, проверка обнаружила на участке строительные материалы и недостроенную двухэтажную постройку. Кроме того, сам участок огражден забором и охраняется.

Поскольку земельный участок является частью экологического комплекса Батыевой горы и находится на территории Соломенского ландшафтного парка, который является аутентичным естественным ландшафтом Киева и подпадает под действие норм Европейской ландшафтной конвенции, любое строительство на ней строго запрещено. Кроме того, в соответствии с действующими градостроительными регламентами использовать данную территорию можно только для повседневного отдыха населения.

Реагируя на грубое нарушение законодательства, прокуратура обратилась в Соломенский райсуд с требованием обязать предпринимателя вернуть столичной общине земельный участок, приведя его в надлежащее состояние путем сноса самовольно построенного сооружения.

Кроме того, по факту нарушения имущественных прав и интересов общины Киева расследуется уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины (самоуправство).