На ЧАЭС завершили строительство нового укрытия

Международная команда специалистов закончила работы по созданию Нового безопасного конфайнмента, или Арки, которая накроет старый саркофаг четвертого энергоблока ЧАЭС, сообщили СтройОбзору в корпорации Укрбуд.

По словам заместителя генерального директора предприятия по кадрам и режиму Евгения Катунина, надвижка Арки на разрушенный энергоблок начнется уже в середине ноября и продлится несколько дней. Конфайнмент будет приводить в движение система домкратов, каждый из которых имеет мощность более 700 килоньютонов и способен выдержать нагрузку около 70 тонн.

Напомним, в начале октября специалисты компании «Укрэнергомонтаж», входящей в состав корпорации «Укрбуд», завершили строительство ограждающего контура на Чернобыльской АЭС.

Эта работа, выполненная украинскими строителями, была необходима для того, чтобы станция выдержала надвижку Арки. В частности, украинцы укрепили все стены и перекрытия ЧАЭС, залили четыре новые фундаменте плиты, а также построили с двух сторон машинного зала две новые железобетонные стены высотой 37 метров, шириной 40 сантиметров и длиной 50 метров. Всего на эти работы понадобились 10,5 тысяч кубометров бетона и около полутора тысяч тонн арматуры.