На дорогах будут использовать шумовую и люминесцентную разметку

При строительстве новых дорог, а также реконструкции и капитальном ремонте существующих Минрегион предлагает использования шумовой и люминесцентной дорожной разметки.

Об этом сообщил сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

Шумовая разметка представляет собой искусственную неровность - выемку или возвышенность, которая в зависимости от назначения обустраивается вдоль или поперек дороги. Во время наезда на нее водитель автомобиля начинает чувствовать существенную вибрационную и шумовое воздействие, что, в свою очередь, способствует повышению внимания на дороге во время движения вдоль дорожных обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.

Люминесцентная дорожная разметка (разметка, светится) была впервые успешно реализована в Нидерландах и сейчас активно внедряется в других странах. Разметка подсвечивается за счет специальной люминесцентной краски, которая излучает свет в течение 10:00 после захода солнца.