На границе с Киевом незаконно застраивают территорию леса – депутат Киевсовета

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Роман Марченко сообщил о том, что в Киеве и области нарушается земельное законодательство.

Депутат отмечает, что к нему обратились жители микрорайона Бортничи с просьбой разъяснить основания для ведения строительных работ на двух участках площадью 0,125 га каждый (кадастровые номера 3220882600:04:005:0100 и 3220882600:04:005:0101) в Бориспольском районе, передает СтройОбзор со ссылкой "КиевVласть".

Заявители обеспокоены тем, что территорию леса прямо на границе с Киевом, которая находится на балансе КП “Бориспольский лесхоз”, приватизируют и застраивают юридические и физические лица.

Как пишет депутат, обслуживающим кооперативом “Идея” на территории этих участков ведется строительство многоэтажных домов, в подтверждение чему есть фотофиксация. При этом, Роман Марченко подчеркивает, что согласно Информационным справкам №95623220 и №95623620 из Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, эти участки имеют целевое назначение – “земли сельскохозяйственного назначения, для индивидуального садоводства”. То есть целевое назначение этих участков не предусматривает возможности возведения на них жилых домов.

Вызывает сомнение у заявителей и законность получения обслуживающим кооперативом “Идея” этих участков в собственность.

Депутат заявляет, что согласно Генплану, а именно, Схеме планирования пригородной территории Киева, указанные участки принадлежат по функциональному назначению к лесам и лесопаркам. Тем не менее, эти участки были переданы в частную собственность с другим целевым назначением. Таким образом, соответствующие разрешительные органы, имея законные основания, должны были отказать в согласовании проекта землеустройства при отведении земли. А по факту земельные участки переданы в частные руки с нарушением законодательства.

Роман Марченко попросил директора Строительно-архитектурной инспекции в Киевской области Александра Коломойца предоставить копии градостроительных условий и ограничений застройки на указанные земельные участки, копии деклараций о начале выполнения строительных работ, а также провести выездную проверку с целью предотвращения дальнейшей незаконной застройки границ Киева.