На Крещатике появились "экспериментальные" деревья

В Киеве в рамках программы "Выбери дерево для Крещатика" высадили десять деревьев, устойчивых для роста в пределах тротуарной части улицы.

Об этом сообщили в КО "Киевзеленстрой", передает СтройОбзор.

В связи с увеличением засоленности почв и высокого уровня загазованности Крещатика в рамках эксперимента высажено девять видов деревьев (10 саженцев) с использованием современного высокоэффективного метода полива, расположенного в декоративных тубах, адаптированных к стилю улицы. Благодаря этому вода порциями будет подаваться непосредственно в прикорневую зону растений, позволяя при этом минимизировать расход ресурсов.

"Растения высажены с внедрением системы капельного полива и защиты от соли в специальную семислойную почву, что является новым экологическим подходом для сохранения экосистемы главной улицы столицы", – пояснил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Михаил Наконечный.

Среди саженцев – клен остролистный "Royal red", вяз "New Gorizon" резистентный сорт, каштан красноцветный, дуб обыкновенный "Fastigiata Koster", рябина промежуточная "Brouwers", граб обыкновенный "Fastigiata", платан гибридный, клен остролистный "Columnare", вишня птичья "Plena".

Весной киевляне благодаря онлайн-голосованию на сайте "Киевзеленстроя" смогут выбрать, какие именно деревья будут расти в центре столицы.

Экспериментальные саженцы будут расти на главной улице до осени. По окончании эксперимента эти растения выкопают и пересадят в парки и скверы города, а тот вид дерева, за который проголосуют киевляне, в дальнейшем будут высаживать на Крещатике.