На новых станциях метро в Киеве построят вертикальные туннели

В КГГА рассказали о новых для Киева технических решениях при строительстве метро от станции Сырец на жилой массив Виноградарь.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексея Окопного, такие решения не являются новыми в мире, но в Киеве до сих пор не применялись, передает СтройОбзор.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградарь запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому что дорожный коридор на ул. Межевой достаточно узкий и насыщенный инженерными коммуникациями", - отметил Алексей Окопный.

В КГГА отметили, что эта часть зеленой ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Ее глубокая часть начнется на Сырце на глубине около 40 м и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении ул. Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой.

Следующая станция "Проспект Правды" будет соответственно на перекрестке проспекта и ул. Межевой. Первую очередь с этих двух станций надеются сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Как будут выглядеть новые станции метро в Киеве (фото)

"Вилочное ответвления на Виноградарь также будет состоять из двух станций и электродепо и является второй очередью строительства этого участка Сырецко-Печерской линии. Третья и последняя очередь - строительство станций Ветряные горы и Площадь Тараса Шевченко", - добавили в КГГА.