На Окружной продолжается строительство тоннелей к электродепо

В районе кольцевой дороги на Алексеевке работают более шестидесяти рабочих, которые строят первые двести метров тоннелей к будущему электродепо на ст. м. "Победа".

По словам первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, работы ведутся согласно графику, и город предоставил на них уже более 50 млн. грн., передает СтройОбзор со ссылкой на сайт мэрии.

На ближайшей сессии Харьковского городского совета планируется выделить дополнительные средства.

"В то же время мы рассчитываем, что с 1 января следующего года поступит финансирование от Европейского банка реконструкции и развития, а также от Европейского инвестиционного банка, и уже на эти деньги мы будем строить электродепо и начнем строительство двух новых станций метрополитена", - сказал Игорь Терехов.

Электродепо будут строить непосредственно за Окружной дорогой.

"Алексеевская линия после ввода в эксплуатацию станций "Одесской" и "Державинской" будет иметь протяженность более 15 км. Поэтому, по техническим нормам, на линии должно быть отдельное депо, которое будет обеспечивать безопасность и ритмичность движения подвижного состава метрополитена", - отметила директор КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" Наталья Линник.