На Павловом поле горела пятиэтажка

15 апреля в 19:24 спасателям Харькова поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме в пер. 23 Августа, 3.

Сообщил о возгорании 33-летний охранник частного автомагазина, который заметил пламя в окне 2-го этажа жилого дома, передает СтройОбзор.

"Мужчина подбежал к дому, сообщил его жителям об опасности, а также самостоятельно принял первоочередные действия по тушению пожара и эвакуации жителей. Из квартиры где возник пожар он спас мужчину 1958 года рождения и двухлетнего ребенка. Взрослого человека с ожогами рук госпитализировали в ожоговый центр", - рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

По прибытию пожарных было установлено, что лестничная клетка до пятого этажа была задымленная, и дым также начал проникать в квартиры.

Одновременно с тушением огня была организована эвакуация людей на свежий воздух. С пятого этажа сотрудники службы спасения спасли двух человек: мужчину 1965 г.р. и девочку 2005 г.р. Спасатели вывели их по лестничной клетке используя противогазы. Кроме того, пожарные вывели по лестнице еще 12 жителей дома.

Огонь распространился по квартире на площадь 25 кв. м. Его локализовали в 19:59 и полностью ликвидировали в 21:23. Сейчас выясняется причина пожара и убытки, нанесенные огнем.