На первое место выходит не площадь квартиры, а ее функциональность – эксперт

В январе 2020 года на рынке вторичной жилой недвижимости Киева наблюдалось замедление стремительного роста долларовых цен - 2,9% (в сравнении с декабрем 2019-го).

Об этом СтройОбзору сообщил директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

По словам эксперта, географическая структура цен так же осталась почти без изменений - незначительно выросла медианная цена в Печерском и Подольском районах.

На фоне роста цен на недвижимость в валютном выражении, в связи с укреплением гривны в 2019 году, интересны изменения структуры спроса. Несмотря на то, что с точки зрения количества комнат единственное значимое изменение - рост спроса на однокомнатные квартиры на 5%, структура спроса по площади квартиры в январе 2020 года поменялась: на 28% вырос спрос на квартиры площадью до 35 кв. м.

«Подобная реакция рынка достаточно характерна для Киевского региона - при наличии финансовых ограничений на первое место выходит не площадь квартиры, а ее функциональность. Многие покупатели готовы перепланировать небольшие однокомнатные квартиры в формат квартиры с 1 спальней и кухней-студио, тем более что многие девелоперы закладывали подобные решения в свои квартиры. Учитывая постоянное пополнение вторичного рынка квартирами в домах 2010-2018 гг., такая перепланировка зачастую не только возможна, но и заранее предусмотрена», - отметил Роман Герасимчук.

Напомним, в январе 2020 года медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева выросла на 2,9% в сравнении с декабрем 2019-го, и составила 1254 долл. США/кв. м.