На Подоле построят офисный центр, высота которого может превысить допустимую норму

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА разрешил в Киеве новое строительство на пересечении улиц Верхний Вал, Кожемяцкой и Вознесенского спуска с условной высотой от 26,5 до 73,5 м при максимально разрешенных 27 метрах в этом районе. 

В январе этого года департамент выдал градостроительные условия и ограничения (ГУО) для проектирования строительства офисных зданий и бизнес-центра с подземным паркингом, передает СтройОбзор.

Заказчиком ГУО является ОАО "Финансово-промышленная группа "Атика" и ООО "Феликсия".

Согласно ГУО, условная высота здания составит от 26,5 до 73,5 м. При этом согласно Генплану Киева в центральном историческом ареале, куда входит и Подол, высота зданий должна быть не выше 27 м. Условная высота - это высота от поверхности, где устанавливается пожарная техника, к полу последнего этажа. То есть, реальная высота здания будет еще больше.

Как сказано в ГУО, окончательно предельно высота этого бизнес-центра будет определена проектной документацией.

Строительство запланировано на трех участках общей площадью 0,52 га. Функциональное назначение этой земли - территория общественных зданий и сооружений. Соответственно, жилищное строительство здесь запрещено. Вместе с тем, "Атика" и "Феликсия" безуспешно пытались получить согласие Киевсовета на разработку проектов землеустройством по отводу указанных 0,52 га под строительство жилищно-офисного комплекса.

Из указанного участка "Атика" 0,26 га получила в аренду на 10 лет в 2007 году - раньше там должна была строиться школа, пока землю не отдали под строительство бизнес-центра. 26 декабря 2017 года договор аренды был обновлен.

Источник