На просп. Льва Ландау появится новостройка

Многоэтажный жилой дом построят на земельном участке площадью 1,0603 га, который находится по адресу просп. Льва Ландау, 156.

Об этом стало известно из сообщения Харьковского антикоррупционного центра, передает СтройОбзор.  

Перечень юридических лиц, которым предоставляется разрешение на разработку документации землеустройства для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов, предоставлен в проектах решений 8-сессии Харьковского городского совета, которая состоится в сентябре.

Сейчас участок, о котором идет речь, находится в собственности территориальной громады Харькова, но передан в аренду ООО "Лик-Харьковское Строительное управление".

Напомним, еще в 2010 году ООО "ЛИК - Харьковское строительное управление" обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском к Харьковскому горсовету о признании права собственности на недвижимое имущество в виде незавершенного строительства на просп. Льва Ландау (ранее – 50-летия СССР), 156 и ул. Шевченко, 331.

По информации суда, разрешение на строительство многоэтажного дома было получено в 2003 гроду. Сроки несколько раз переносились. За время строительства "Лик-ХСУ" инвестировал в строительно-монтажные работы около 8 млн. грн. 

Разрешение на отвод земельного участка по ул.Шевченко,331 было получено в 2006-м. Там планировалось построить 9-этажный жилой дом. По проекту достройки дома истец выполнил объем монтажно-строительных работ на 8 млн. грн. Степень готовности дома оценивали в 75%.